客服热线:4000-996-858

游泳池设备如何选择

2020-04-22 18:28:51浏览:13评论:0来源:企业之家    (联系电话:MISSWANG)
核心摘要:此为项目的运行成本介绍

本项目为河南某地游泳池加热恒温及淋浴热水设备工程

游泳池表面积为165㎡,总水量约为247.5m³。每天产55℃淋浴热水8m³。根据客户需求,为其提供游泳池水恒温及淋浴热水的空气能设备。

设计依据

《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》GB50736-2012

《建筑给水排水设计规范》(2009年版)GB-50015-2003

泳池给水排水工程技术规程》CJJ122-2017

《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242-2002

工程项目所在地气候参数:

当地四季分明,温度适中,日照充足,雨量充沛。 年平均气温15.1℃,极端最高气温为42.6℃, 出现在 1972611日,极端最低气温为-16.3 ℃, 出现在 19911229日,年平均日照时数2013小时,年平均降水量750毫米,全年无霜期233

季节

平均最高温

平均最低温

春季

21

11

夏季

32

23

秋季

21

12

冬季

8

0

淋浴热水负荷计算设备选型

淋浴热水负荷计算

根据客户需求,我们按照日 用水量8吨,且储热水箱容积为8吨的负荷来进行空气能热泵计算选型。

Qr=C*M*t

Qr——日耗热量(kcal

C——水的比热,1.0kcal/kg*

M——日用水量,取8

t——水终温(55℃)与水初温(15℃)的温差℃

计算得出,每天将总用水量8吨的15℃的自来水加热55

的热水所需的热量为:

Qr=8000kg*(55-15 )*1kcal/kg=360000Kcal

换算成千瓦时为360000 Kcal *0.0011627KW*h/kcal=418.57kw*h

机组设计供热量=日总耗热量÷机组工作时间=418.57÷12=34.8kw

淋浴热水机机组选型

根据上述计算结果,配置2台型号为CAR-20GB(YB)5匹的超低温商用热水机,输入功率3.7KW,制热量19.6KW

19.6*2=39.2KW34.8KW,故选型能满足要求。

淋浴热水机运行费用分析

1:电价按0.8/kWh,电的热值860kcal/kWh,热效率95%

2:夏季热泵机组的COP值平均为4.8。春秋季热泵机组的 COP4.2。冬季热泵机组的COP4.0

1)热泵机组运行费用

淋浴热水

春秋季:34.8×12÷4.2÷0.95×0.8×183=15322

每天运行费用:15322÷183=83

季:34.8×12÷4.8÷0.95×0.8×83=6080

每天运行费用:6080÷83=73

冬季:34.8×12÷4.0÷0.95×0.8×99=8703

每天运行费用:8703÷99=88

则淋浴热水每年总运行费用:15322+6080+8703=30105

全年平均每天运行费用:30105÷365=82.4

泳池加热恒温负荷计算及设备选型

恒温泳池耗热量计算过程如下表


1.池水表面蒸发损失的热量

设计泳池水温Td=

28


泳池水表面积As=

165


池水表面上的风速Vw

0.30

m/s

室内池取0.2-0.5m/s室外池取2-3m/s

与水温相等时的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热γ=

2424.44

KJ/kg

26/27/28℃取2429.03/2426.52/2424.44 KJ/kg

与水温相等时的饱和空气的水蒸汽分压力Pb=

28.3

mmHg

26/27/28℃取25.2/26.7/28.3 mmHg

与泳池环境温度相等时的水蒸汽分压力Pq=

20.70

mmHg

28/29/30℃取18.4/19.5/20.7 mmHg,相对湿度65%

压力换算系数β=

1.00


根据水蒸汽分压力的单位调整

水的密度ρ=

1.00

Kg/L


标准大气压B=

101325

Pa


当地大气压B=

100870

Pa

冬季

池水表面蒸发损失的热量Qs=

1/β*ρ*γ(0.0174Vw+0.0229)(Pb-PqAs*B/ B

=

85876

KJ/h=

20515

Kcal/h


2.泳池水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量

沿程热损失Qy=

17175

KJ/h=

4103

Kcal/h

按表面蒸发损失20%

3.泳池水补充新鲜水加热所需要的热量

泳池水体积Vp=

247.5

m³


泳池新鲜水的补充量Vb=

12

m³

取泳池水体积5%

水的比热容c=

4.187

[KJ/(kg)]

设计泳池水温Td=

28


泳池补充新鲜水水温Tf=

5

(按当地实际情况)

每日设备运行时间th=

14

h

(根据不同加热系统选择)

泳池水补水加热所需要的热量Qb=

ρVbc(Td-Tf)/   th

=

82543

KJ/h=

19718

Kcal/h

4.泳池维持恒温所需要的热量

泳池维持恒温所需的热量Q=

Qs+Qy+Qb

=

185594

KJ/h=

51.55

KW

5.泳池初次加热所需要的热量

泳池初次加热时间n=

48

h


cVpρ(Td-Tf)/   n+Q/3

泳池初次加热升温阶段的散热按恒温阶段散热的1/3= Q/3

=

558416

KJ/h=

155

KW








恒温泳池机组选型

由上述计算结果得知维持泳池恒温需要的制热量为51.55KW,在48h内完成初级加热到28℃需要的制热量为155KW,据此配置2台型号为CAR-80GB(YB20匹的超低温泳池专用机,单台输入功率15.1KW,制热量为78.4kw,满足设计要求。

超低温泳池专用空气能运行费用分析

1:电价按0.8/kWh,电的热值860kcal/kWh,热效率95%

2:夏季热泵机组的COP值平均为4.8。春秋季热泵机组的 COP4.2。冬季热泵机组的COP4.0

1)维持泳池恒温热泵机组运行费用

春秋季:51.55×14÷4.2÷0.95×0.8×183=26480

每天运行费用:26480÷183=145

季:51.55×14÷4.8÷0.95×0.8×83=10508

每天运行费用:10508÷83=127

冬季:51.55×14÷4.0÷0.95×0.8×99=15042

每天运行费用:15042÷99=152

则维持泳池恒温热泵机组每年总运行费用:26480+10508+15042=52030

全年平均每天运行费用:52030÷365=142.5

2)泳池初次加热热泵机组运行费用

春秋季:155×48÷4.2÷0.95×0.8=1492

季:155×48÷4.8÷0.95×0.8=1305

冬季:155×48÷4.0÷0.95×0.8=1566

下一篇:

南京拓彩承接各种环氧地坪,厂房地坪漆,环氧地坪漆施工

上一篇:

装饰探照灯安装需要注意什么

  • 信息二维码

    手机看新闻

  • 分享到
打赏
免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们 2539312345@qq.com
 
0相关评论